Время работы
Пн-Пт:
с 09:00 до 18:00
Сб:
По записи
Вс:
Выходной

Условия эксплуатации карданных валов

Места вращения карданных валов являются источником повышенной опасности. Поэтому их пользователь обязан обеспечить в этих местах соответствующие меры безопасности. С этой целью валы располагают в углублениях, а само место их расположения ограждают. Такие меры предотвращают возможные повреждения самих валов, опасность возгорания топлива, а также обеспечивают безопасность их комплектующих систем – приводной, тормозной, гидравлической и подачи топлива.

Нельзя пользоваться агрессивными химическими веществами для очистки валов. Используя высокое давление воды при мойке валов, не следует направлять ее струи непосредственно на уплотнения валов, так как это чревато их повреждением и попаданием в них грязи вместе с водой. Что снижения срок их службы.

Компоненты валов с покрытием Rilsan, обладающим высокой стойкостью к различным химическим веществам, коррозии и высоким температурам, необходимо защищать от механических повреждений.

Поставка карданных валов осуществляется в сборке. В этом состоянии они тщательно отбалансированы в соответствии со степенью качества 16 ДИН ИСО 1940, исключительно редко - Г 40.

В конструкцию поставляемых валов запрещается вносить изменения. Их можно внести только по согласованию с фирмой «Кляйн». В иных случаях соответствие валов указанным при поставке техническим характеристикам поставщиком не гарантируется.

Условия транспортировки и хранения карданных валов

При транспортировке и хранении карданных валов следует избегать сильных толчков и механических ударов. Особо необходимо оберегать трубу вала, т.к. в случае ее повреждения может быть нарушена балансировка вала.

Транспортировка валов должна производиться преимущественно в горизонтальном их положении (рис. 1). При осуществлении транспортировки вала в вертикальном положении необходимо предусмотреть наличие элементов, которые обеспечат его защиту от возможного падения. А также предупредить возможность соударения составных частей вала друг с другом. Перед началом монтажа вала, следует все эти защитные элементы удалить.

транспортировка вала

Операции по транспортировке и разгрузке валов являются травмонебезопасными и требуют выполнения правил техники безопасности. При разгрузке валов с применением кранового оборудования необходимо использовать тросы и ремни исключительно из синтетических волокон. Рекомендуемая схема подвески вала, как наиболее предпочтительная, приведена на рис. 1.

Запрещается проворачивать вал с помощью монтировки, вставив ее в шарнир. Это может повредить уплотнение подшипника.

Заводская (оригинальная) упаковка валов предназначена лишь для их транспортировки и временного (непродолжительного) хранения. Длительное хранение валов необходимо производить в сухих помещениях, защищённых от воздействий негативных факторов окружающей среды.

Предпочтительным является хранение карданных валов на деревянных стеллажах в горизонтальном положении. Это предупреждает их повреждение от сырости и от возможных повреждений в результате опрокидывания. Хранить валы на полу запрещено. В процессе хранения валов необходимо периодически производить осмотр их неокрашенных поверхностей на предмет наличия коррозии. В случае необходимости следует нанести на них специальную защитную смазку.

Остались вопросы?
Заказажите звонок специалиста!
Заказать обратный звонок